東京国際ゴルフ倶楽部は多摩丘陵の変化に富んだ地形を巧みに生かした18ホールズ。

東京都のゴルフ場 東京国際ゴルフ倶楽部の公式サイト
東京国際ゴルフ倶楽部

メンバーNews

ページトップへ

クラブ競技日程

2021年日程 競技名 競技方法 申込受付日
1月 2日(土) 新年杯(正・平)
正はいずれか1日
18H.S.P 11月2日(月)
一般枠12月2日(水)
3日(日) 新年杯(正会員のみ)
正はいずれか1日
18H.S.P 11月3日(火)
一般枠12月3日(木)
4日(月) 新年杯(正・平)
正はいずれか1日
18H.S.P 11月4日(水)
一般枠12月4日(金)
10日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 11月10日(火)
11日(月) 成人の日 11月11日(水)
17日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 11月17日(火)
24日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 11月24日(火)
31日(日) 12月1日(火)
2月 4日(木) 木曜杯 18H.S.P 12月4日(金)
7日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 12月7日(月)
11日(木) 建国記念日 12月11日(金)
14日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 12月14日(月)
21日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 12月21日(月)
23日(火) 天皇誕生日 12月23日(水)
28日(日) 12月28日(月)
3月 7日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 1月7日(木)
14日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 1月14日(木)
20日(土) 春分の日 1月20日(水)
21日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 1月21日(木)
28日(日) 1月28日(木)
4月 4日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 2月4日(木)
7日(水) レディス杯 18H.S.P 2月7日(日)
11日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 2月11日(木)
14日(水) 水曜杯 18H.S.P 2月14日(日)
18日(日) 理事長杯 第1次予選
(HDCP24迄・上位60位タイ・フロント記帳)
18H.S.P 2月1日(月)~
2月28日(日)
一般枠3月18日(木)
23日(金) 社長感謝デー
(主催:一般社団法人東京国際クラブ)
18H.S.P
ペリア
2月23日(火)
25日(日) 理事長杯 2次予選
(上位30位タイ)
18H.S.P 一般枠3月25日(木)
29日(木) 月例杯(Cクラス)
(昭和の日)
18H.S.P 一般枠4月2日(金)
5月 2日(日) 理事長杯決勝 18H.S.P 一般枠3月2日(火)
3日(月) 憲法記念日(ゲスト入場可) 3月3日(水)
4日(火) 月例杯(Bクラス)
(みどりの日)
18H.S.P 3月4日(木)
5日(水) こどもの日(ゲスト入場可) 3月5日(金)
9日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 3月9日(火)
16日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 3月16日(火)
23日(日) グランドシニア選手権 予選
(当年70歳以上・HDCP30迄・上位16位タイ・フロント記帳)
18H.S.P 3月1日(月)~
3月31日(水)
一般枠4月23日(金)
30日(日) グランドシニア選手権 
決勝
18H.S.P 一般枠4月30日(金)
6月  6日(日) ゴールドシニア杯 18H.S.P 4月6日(火)
10日(木) 木曜杯 18H.S.P 4月10日(土)
13日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 4月13日(火)
20日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 4月20日(火)
27日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 4月27日(火)
7月 4日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 5月4日(火)
11日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 5月11日(火)
18日(日) 倶楽部選手権 予選
(HDCP15迄・上位16位・フロント記帳)
18H.S.P 5月1日(土)~
5月31日(月)
一般枠6月18日(金)
22日(木) 月例杯(Cクラス)
(海の日)
18H.S.P 5月22日(土)
23日(金) スポーツの日 5月23日(日)
25日(日) 倶楽部選手権 決勝 1・2回戦 18H.M.P 一般枠6月25日(金)
8月 1日(日) 倶楽部選手権 準決勝  27H.M.P 一般枠7月1日(木)
4日(水) 水曜杯 18H.S.P 6月4日(金)
8日(日) 倶楽部選手権 決勝
(山の日)
36H.M.P 一般枠7/8(木)
9日(月) 振替休日 6月9日(水)
15日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 6月15日(火)
22日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 6月22日(火)
29日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 6月29日(火)
9月 5日(日) 開場記念日杯(正会員はいずれか1日) 18H.S.P 7月5日(月)
6日(月) 開場記念日杯(正・平) 18H.S.P 7月6日(火)
12日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 7月12日(月)
19日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 7月19日(月)
20日(月) 敬老の日杯
(当年70歳以上)
平日会員参加可
18H.S.P 7月20日(火)
23日(木) 秋分の日 7月23日(金)
26日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 7月26日(月)
10月 3日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 8月3日(火)
7日(木) 木曜杯 18H.S.P 8月7日(土)
10日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 8月10日(火)
17日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 8月17日(火)
24日(日) シニア選手権 予選
(当年60歳以上・HDCP30迄上位30位タイ・フロント記帳)
18H.S.P 8月1日(月)~
8月31日(火)
一般枠9月24日(金)
31日(日) シニア選手権 決勝 18H.S.P 一般枠10月1日(金)
11月 3日(火) 文化の日 9月3日(金)
7日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 9月7日(火)
8日(月) 一般社団法人東京国際クラブ主催 会員親睦コンペ 9月8日(水)
11日(木) レディス杯 18H.S.P 9月11日(土)
14日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 9月14日(火)
21日(日) 9月21日(火)
23日(木) 月例杯(Aクラス)
(勤労感謝の日)
18H. S. P 9月23日(木)
28日(日) 9月28日(火)
12月  1日(水) 水曜杯 18H.S.P 10月1日(金)
 5日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 10月5日(火)
12日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 10月12日(火)
19日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 10月19日(火)
26日(日) 10月26日(火)
2022年日程 競技名 競技方法 申込受付日
1月 2日(日) 年始営業(ゲスト入場可) 11月2日(火)
3日(月) 新年杯(正会員のみ)
正はいずれか1日
18H.S.P 11月3日(水)
一般枠
12月3日(金)
4日(火) 新年杯(正・平)
正・平はいずれか1日
18H.S.P 11月4日(木)
一般枠
12月4日(土)
5日(水) 新年杯(正・平)
正・平はいずれか1日
18H.S.P 11月5日(金)
一般枠
12月5日(日)
9日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 11月9日(火)
10日(月) 成人の日 11月10日(水)
16日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 11月16日(火)
23日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 11月23日(火)
30日(日)   11月30日(火)
2月 3日(木) 木曜杯 18H.S.P 12月3日(金)
6日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 12月6日(月)
11日(金) 建国記念日   12月11日(土)
13日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 12月13日(月)
20日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 12月20日(月)
23日(水) 天皇誕生日 12月23日(木)
27日(日) 12月27日(月)
3月 6日(日) 月例杯(Cクラス) 18H.S.P 1月6日(木)
13日(日) 月例杯(Aクラス) 18H.S.P 1月13日(木)
20日(日) 月例杯(Bクラス) 18H.S.P 1月20日(木)
21日(月) 春分の日   1月21日(金)
27日(日)     1月27日(木)
ページトップへ

◆その他
競技会が天候によりクローズされた場合は競技中止といたします。
記号:[S]ストロークプレイ [M]マッチプレイ [HD]ハンディキャップ
◆平成26年4月改定
[Aクラス]~15まで  [Bクラス]16~32まで(32以上は32として出場可)
◆平成28年4月1日より改定
[Aクラス]~11まで [Bクラス]12~18まで [Cクラス]19~32まで(32以上は32として出場可)
◆平成30年4月1日より改定
[Aクラス]~12まで [Bクラス]13~18まで [Cクラス]19~32まで(32以上は32として出場可)

ページトップへ

競技規則とローカルルール

2019年度 競技規則 ローカルルール
競技規則 ローカルルール
ページトップ

倶楽部競技日程

来場者登録・コンペ申込用紙

登録家族情報

電話でのお問合せ 予約をする